Новокузнечане организовали притон с несовершеннолетними проститутками

Девять жителей Новокузнецка создали преступную группу, которая на протяжении нескольких лет предоставляла услуги интимного характера. Для этого они вовлекали девушек, в том числе несовершеннолетних, в занятие проституцией.

По версии следствия, 34-летний мужчина в период с апреля 2014-го по декабрь 2017 года организовал бизнес по оказанию секс-услуг. В нее вошли исполнитель, который искал девушек, диспетчеры, принимавшие заказы, и водители.

– За все время существования организованной группы, путем обещаний хорошего заработка обвиняемые вовлекли в занятие проституцией 30 девушек, в том числе двух несовершеннолетних, – сообщили в СУ СКР по Кемеровской области.

Для девушек арендовывали квартиры, в которых они жили и принимали клиентов. При этом для дам были предусмотрены штрафы за нарушение правил. Они должны были соблюдать санитарно-гигиенические нормы, носить яркую одежду, быть опрятными, привлекательными, вежливыми и поддерживать в порядке прически и макияж. Штрафы от пяти до 30 тысяч рублей накладывались и за употребление алкоголя и конфликты.

Реклама об интимных услугах размещалась в интернете. Имена девушек при этом использовались фальшивые и менялись каждый месяц.

Час работы проституток стоил от 1 600 до 2 500 рублей. Девушки же получали от 400 до 600 рублей. Сумму заработка определял организатор.

– Летом 2017 года 30-летняя обвиняемая обнаружила, что из сейфа на одной из квартир пропали 20 тысяч рублей, возместить ущерб она потребовала от одной из работниц, – рассказали в ведомстве.

В ходе обысков были изъяты мобильные телефоны с именами девушек и компьютеры и фотографиями и анкетными данными работниц.

В декабре группа распалась. Однако в январе 2018 года 34-летний мужчина и его жена вновь начали зарабатывать на секс-услугах. К ним присоединилась 29-летняя горожанка, которая была диспетчером. В то же время 30-летняя женщина, которая ранее занимала эту должность, создала аналогичный бизнес с 25-летней знакомой.

В отношении девяти человек были возбуждены уголовные дела в зависимости от роли каждого по ч. 1 ст. 241 УК РФ "Организация занятия проституцией", п. "в" ч. 2 ст. 241 УК РФ "Организация занятия проституцией, с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних", п. "а" ч. 2 ст. 240 УК РФ "Вовлечение в занятие проституцией, с применением насилия или угрозой его применения", два эпизода преступления по ч. 3 ст. 240 УК РФ "Вовлечение в занятие проституцией, совершенное организованной группой, в отношении несовершеннолетних", ч. 1 ст. 163 УК РФ "Вымогательство". Они признали свою вину и сотрудничали со следствием. На данный момент дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Мужчина 34 лет и женщина 30 лет заключили досудебные соглашения. В связи с этим их уголовные дела были выделены в отдельные производства.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle