Директор новокузнецкого ПАТП и чиновники попали под статью после скандала с субсидиями

В Новокузнецке возбуждено уголовное дело в отношении коммерсанта и работников управления на транспорте. Их обвиняют в превышении полномочий и халатности.

Новокузнецкий СК возбудил в отношении генерального директора ОАО "ПАТП №4" Андрея Опекунова дело по ст. 286 УК РФ (Превышение должностных полномочий), а в отношении неустановленных работников управления по транспорту и связи администрации Новокузнецка – по ст. 293 УК РФ (Халатность), сообщает "КузПресс".

По версии следствия, гендиректор в первом полугодии прошлого года ради получения субсидии более 3 млн рублей направил в УТиС документацию, подтверждающую объем выполненных работ, однако расследование показало, что часть маршрутов обслуживали частные перевозчики. Необоснованно полученные средства ПАТП потратило на ремонт автобусов. Работников управления обвиняют в том, что они подписали документы и допустили нарушения.

В прошлом перевозчик выиграл конкурс и получил возможность встать на маршруты, однако, как сообщают СМИ, все направления он обслуживать не мог и передоверил некоторые частникам. Комитет городского контроля узнал об этом, дело дошло до суда, а там было решено, что победитель торгов не имел права перепоручать обязанности третьим лицам.

Ранее новокузнецкие ревизоры заявили, что ПАТП-4 "паразитировало" на городском бюджете.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle