Новокузнецкие ревизоры выявили за год сотни нарушений в сфере госзакупок

Надзорный орган выявил в прошлом году в Новокузнецке сотни экономических нарушений, которые оцениваются в десятки миллионов рублей, при этом в городской бюджет было возвращено всего 129 тысяч рублей, что вызвало у властей вопросы.

В Новокузнецке с отчетом перед горсоветом выступил председатель комитета городского контроля Сергей Харитонов, который заявил, что за прошлый год в ходе проверок в городской бюджет удалось вернуть всего 129 тысяч рублей, хотя нарушений было выявлено более 400.

Так, оценка нарушений и недостатков, представленных к устранению, то есть к приведению порядка использования средств и имущества в соответствие с НПА, достигла 22,2 млн рублей. В 66% случаев изъяны обнаружены в сфере муниципальных закупок, еще по 10% – в бухгалтерских отчетах и "освоении бюджета". 13% пришлись на "иное".

Когда слушатели возмутились тем, что контрольный орган вернул в бюджет слишком мало денег, Харитонов заявил, что КГК не обязана заниматься оперативной деятельностью. Тем не менее в прошлом году ревизорам удалось уличить в серьезных нарушениях ПАТП-4 – транспортная компания, как показало расследование, "паразитировала" на городском бюджете, передает "КузПресс".

Фото\Видео: КузПресс
Комментарии для сайта Cackle