Биолог обозначил срок восстановления экосистемы залива на Камчатке

Владимир Раков, доктор биологических наук и главный научный сотрудник лаборатории морской экотоксикологии Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН, рассказал, сколько природе на Авачинском заливе понадобится времени, чтобы восстановиться.

По приблизительной оценке Ракова, природа акватории Авачинского залива сможет восстановиться за срок не менее десяти лет.

– Думаю, если загрязнение остановлено и дальнейшего не будет, экосистема через 10-15 лет может восстановиться до исходного значения. Разные морские организмы имеют разную продолжительность жизни, скорость размножения, – объяснил биолог, его слова приводит "Интерфакс".

Доктор биологических наук уточнил, что жертвами катастрофы стали по большей части те организмы, кто не смог вовремя покинуть территорию загрязнения, такие как моллюски и морские ежи, рыбам при этом не нанесено существенного ущерба, поскольку они, чуя непригодность качества воды, стараются скорее перебраться туда, где чище.

Вместе с тем Раков не считает токсичные водоросли виновными в произошедшем на Камчатке, так как они цветут редко. В то же время, полагает эксперт, причиной может быть находящийся вблизи залива военный полигон.

– <...> Там в 1998 году была авария, там ракетное топливо, его производные остались, его ликвидируют, сжигают, – рассказал Раков.

Однако, объяснил доктор биологических наук, прежде чем делать выводы, необходимо провести тесты с тамошней водой.

Напомним, ранее сообщалось о массовой гибели морской фауны на Камчатке из-за загрязнения. Позднее губернатор Камчатки рассказал о трех вероятных причинах произошедшего в регионе.

Фото: pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle