Переболевшие COVID-19 россияне оказались под угрозой нового заражения

Сотрудник Федерального исследовательского центра фундаментальной и трансляционной медицины, бывший заведующий лабораторией особо опасных инфекций центра "Вектор" Александр Чепурнов заявил о возможном сроке действия иммунитета от COVID-19, после которого может произойти новое заражение.

По словам Чепурнова, коллективный иммунитет от коронавируса, сформированный за счет большого количества переболевших людей, не появится. Это связано с длительностью действия иммунитета от COVID-19.

– Раньше мы думали, что не вакцинами, так массовым переболеванием сформируем коллективный иммунитет. Но нет, сегодня стало ясно, что сделать это не удастся, – рассказал ученый.

Чепурнов рассказал о наблюдении за пациентами, которое показало, что в течение трех-четырех месяцев после формирования иммунитета антитела начинают снижаться. Спустя примерно полгода организм перестает отвечать на появление коронавирусных клеток. Таким образом, спустя шесть месяцев после заражения переболевшие могут снова заболеть COVID-19, передает URA.RU.

Больше информации о ситуации с коронавирусной инфекцией смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle