Российские ведомства решили создать алиментный фонд

Инна Святенко, глава Комитета Совфеда по социальной политике, рассказала, что ряд российских министерств рассматривает создание Государственного фонда, который будет выплачивать алименты на детей.

По словам Святенко, проблема с уклоняющимися от алиментов родителями в России стоит довольно остро.

– Несмотря на принимаемые Федеральной службой судебных приставов меры по сокращению числа злостных неплательщиков, значительное число должников уходит от финансовой ответственности за своих детей, – высказалась политик в интервью "Парламентской газете".

В связи с этим обсуждается идея создать в стране Государственный алиментный фонд. Святенко отметила, что подобный опыт имеется у многих стран. Это окажет необходимую финансовую поддержку семьям, по различным причинам не имеющим возможности взыскивать алименты.

На данный момент решается, из какого ресурса будет вестись финансирование фонда, и пока нет четкого определения категории граждан, которые смогут претендовать на алименты от государства. До 9 октября текущего года ведомства и сотрудники Федеральной службы судебных приставов представят предложения по созданию фонда.

Комментарии для сайта Cackle