Принятие поправок подвергнет риску кредитные карты в России

В случае принятия поправок в закон "О потребительском кредите" возникнет риск для российских банков, а именно для системы кредитных карт.

Ассоциации банков России (АБР) направили письмо Анатолию Аксакову, главе комитета нижней палаты парламента РФ по финансовому рынку. Российских банкиров встревожил недавний законопроект, согласно которому банкам будет запрещено обуславливать выдачу кредита страхованием или другими услугами. Если же клиенту будут их навязывать, впоследствии он сможет возместить убытки.

В АБР полагают, что нововведение нарушит равновесие между банком и заемщиком, поскольку оно расширит спектр прав клиента.

При этом банкиры полагают, что обстоятельства, при которых заемщик сможет оспаривать приобретение услуг, не в полной мере очевидны. Кроме того, в тексте поправок не говорится, что клиент может потребовать вернуть ему деньги исключительно в судебном порядке.

– Получается, что клиент может потребовать денег без разбирательства, а банк, может, и не навязывал ничего, – задался вопросом начальник правового управления АБР Сергей Клименко.

Вместе с тем члены Ассоциации выразили опасение, что внесение поправок в закон отразится на кредитных картах и картах с овердрафтом. При их использовании у клиента появляется свой счет, с которого снимаются деньги. При этом заемщик имеет возможность не только взять кредит у банка, но также переводить средства или же обналичивать. Согласно новому законопроекту, возникнет возможность признания дополнительных "услуг по счету и дополнительных услуг по карте незаконными". Об этом пишет РБК.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle