Автошколы пожаловались в МВД РФ на "размытые" новые правила сдачи экзамена на права

Формулировки в проекте регламента по приему экзаменов на автомобильные права оказались "слишком размытыми" и "непонятными" для большинства российских автошкол. Там стали жаловаться и недоумевать от введений и направили запрос в МВД о доработке и внесении коррективов в новые правила.

Российские власти утвердили новый порядок прохождения практической части экзамена на получение водительских прав: после вступления документа в силу исчезнет разделение в практической части на "площадку" и "город", а будущим водителям разрешат выезжать на магистрали. Предполагается, что введения для экзамена на права вступят в силу в 2021 году, но автошколы уже начали жаловаться в связи с "непонятными" для инструкторов моментами в проекте.

Например, представителей Межрегиональной ассоциации автошкол смутило отсутствие четких инструкций в вопросе оценки ошибок на экзамене и измерении угла при выполнении одного из практических заданий. Речь идет о выполнении маневра "постановка транспортного средства на место стоянки при движении задним ходом с поворотом на 90 градусов" или разворот "в ограниченном пространстве" при движении задним ходом. Экзаменаторам не понятно, чем измерять угол и какое пространство считать в данном случае ограниченным: в проекте отсутствует конкретика по данному вопросу.

По мнению представителей автошкол, новые правила могут запутать и кандидата в водители, привести к "злоупотреблениям" во время таких упражнений, как "заезд в гараж", "разворот в ограниченном пространстве", "начало движения на подъеме" и "параллельная парковка", пишет "Коммерсант".

Также отдельно отмечается и ошибка "резкий старт (пробуксовка, рывок) при начале движения".

– Считаем излишним и предлагаем исключить этот пункт как трудно оцениваемый объективно, не являющийся нарушением и не представляющий опасности для движения, – уточнили изданию в НСАА.

Кроме того, в союзе отметили, что новичку сложно точно дозировать нажатие на педаль газа во время движения, и нужно учесть в проекте этот момент. Например, установить минимальный порог превышения в 5 км/ч.

Автошколы уже послали в МВД РФ письмо со всеми обнаруженными пробелами в проекте по новым правилам, где должны рассмотреть и проверить жалобы.

Ранее сообщалось, что новые правила получения водительских прав в России вступят в силу весной 2021 года.

Фото: unsplash.com
Комментарии для сайта Cackle