Госдеп рекомендовал американцам не посещать людные места в Белоруссии на фоне протестов

Государственный департамент США предостерег американцев, находящихся на территории Республики Беларусь, от посещения мест, в которых происходят массовые скопления людей. Предупреждение связано с тем, что мирные протестные акции в стране могут перерасти в беспорядки.

Соответствующее заявление было опубликовано бюро по консульским вопросам американского госдепа.

Отмечается, что прошедшие на территории республики президентские выборы привели к тому, что белорусы начали проводить протестные акции. Также было подчеркнуто, что "собрания могут возникать спонтанно".

– После президентских выборов в Белоруссии собрания людей могут возникать спонтанно <…> возможна эскалация мирных протестов и перебои с интернетом и транспортом, – говорится в сообщении бюро в Twitter.

Посольство США, находящееся в Минске, также обратилось к американцам с просьбой быть осторожными, "путешествуя, особенно вечером и ночью". Подчеркивается, что количество акций со временем может увеличиться и сейчас нет понимания того, когда ситуация в стране наладится.

Ранее оппозиция призвала народ республики к проведению бессрочной акции неповиновения действующим властям. Соответствующее заявление было озвучено одним из членов президиума КР Павлом Латушко после инаугурации Александра Лукашенко.

За всей актуальной информацией о событиях, происходящих в белорусском государстве на фоне выборов, можете следить в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle