Бизнес-омбудсмен предупредил о волне банкротств среди получателей льготных кредитов

Системная проблема с выдачей льготных кредитов бизнесу под 2% привлекла внимание уполномоченного при президенте России по защите прав предпринимателей Бориса Титова. По его мнению, это может привести к волне банкротств.

По словам бизнес-омбудсмена, условия программы не были достаточно изучены большинством предпринимателей. К данной ситуации привело одно из условий: чем раньше заключен кредитный договор – тем большую сумму может получить заемщик. Поэтому многие предприниматели обратились в первые две недели июня.

Так, одним из условий сохранения льготной ставки является сохранение численности работников не менее 80% по состоянию на 1 июня текущего года. Как сообщает РИА "Новости", банкам не была предоставлена информация в период с 1 по 15 июня: была доступно лишь отчетность по состоянию на 1 мая.

Многие предприниматели, по словам уполномоченного, сократили численность своих работников более чем на 20% по сравнению с апрелем. То есть это привело к нарушению условий льготного кредитования.

Нарушившие будут обязаны погасить кредит тремя равным платежами после окончания базового периода (1 декабря). Также ставка изменится на стандартную.

– В целях недопущения возникновения массового банкротства предпринимателей, <...> прошу Вас рассмотреть возможность проведения актуализации данных, – обратился омбудсмен к премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

Программа льготных кредитов заработала с 1 июня. Государство обещало погасить весь кредит и его проценты, если на срок до 1 апреля 2021 организация сохранит занятость на уровне не менее 90% по сравнению с численностью на момент обращения. Половину кредита погасят в случае сохранения 80% штата.

Фото: Pixabay
Комментарии для сайта Cackle