Эксперт предупредил россиян об опасности голосовых помощников

Имеющаяся на многих устройствах функция голосового помощника опасна тем, что непрерывно подслушивает все, что происходит вблизи гаджета. Об этом рассказал российский эксперт в области разведки утечки информации.

По словам специалиста, все данные, прослушиваемые голосовыми помощниками, в большинстве своем попадают на серверы компаний-производителей, где могут храниться неограниченное количество времени. Вся информация может передаваться "асессорам" – тем, кто делает "разметку" для нейросетей. Нередко "асессоры" – это не работники компаний, а значит, они не соблюдают политику конфиденциальности. Впоследствии данные могут появиться на просторах Сети.

Нейросеть, способная распознавать вербальные команды, делает это посредством нечеткой логики, что может повлечь неожиданные последствия. Эксперт привел в пример ситуацию, когда помощник производит манипуляции с системой "умный дом" или сигнализацией. Так, охрана дома может отключиться, а отопление – наоборот, начать функционировать в нежилом помещении.

Вместе с тем специалист подчеркнул, что голосовым помощникам, которыми пользуются обладатели смартфонов или компьютеров, доступна вся информация, хранящаяся в операционной системе.

В заключение эксперт рекомендовал пользователям голосовых помощников оценить, насколько личные те данные, которыми функция располагает, и какова степень нежелания утечки. Об этом пишет агентство "Прайм".

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle