Главы России и Франции рассмотрели несколько версий инцидента с Навальным

СМИ раскрыли детали разговора президента Рф Владимира Путина и главы Франции Эммануэля Макрона. Политики обсудили несколько теорий о том, что могло произойти с Алексеем Навальным.

По информации СМИ, Путин и Макрон обсудили несколько версий инцидента с Навальным. Например, российский глава напомнил, что блогер однажды уже симулировал плохое самочувствие. Кроме того, он подчеркнул, что уголовное дело возбудить невозможно, так как у России до сих пор отсутствуют данные об анализах, сделанных Францией и Германией.

В ходе разговора, как пишет газета Le Monde со ссылкой на свои источники, Путин допустил, что Навального могли отравить, однако предложил обратить внимание на Латвию, где живет создатель яда "Новичок". Последнее глава РФ назвал менее сложным веществом, "чем принято думать".

Макрон же отказался воспринимать версию о Латвии и какой-либо причастности данной страны к ситуации с блогером. Он высказал предположение, что Алексей Навальный мог отравиться сам.

Напомним, что президенты РФ и Франции обсудили ситуацию с Навальным 14 сентября. Путин сообщил в ходе беседы, что требуются данные от Германии относительно проверки анализов деятеля. Макрон в свою очередь призвал российскую сторону внести ясность в ситуацию. В результате, как сообщили в пресс-службе Кремля, власти договорились способствовать взаимодействию с европейскими партнерами для надежного проведения расследования по случившемуся с блогером, пишут РИА "Новости".

Власти Германии же утверждают, что Навального якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок". В связи с этим Россия отправила официальный запрос о предоставлении подробной информации по результатам анализов политика. 27 августа российская сторона направила данное требование, однако до сих пор ничего не получила.

Ранее сообщалось, что Дмитрий Песков ответил на просьбу Алексея Навального вернуть ту одежду, в которой он был доставлен в больницу в Омске.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle