Российские работодатели стали перечислять зарплаты по номеру телефона

В России начали переводить зарплаты сотрудникам через систему быстрых платежей (СБП).

Нововведение, помимо перечисления заработной платы, позволит осуществлять различные целевые переводы, например, если понадобится выдать денежный приз участнику акции, осуществить возврат средств за покупку, инвестицию, или же перечислить прибыль.

Также планируется устранить такую проблему, как навязывание работнику стать клиентом определенного банка, используя карту для перевода денег от работодателя.

Если клиент захочет взять кредит в микрофинансовой организации, ему также нужно будет просто сообщить номер телефона, и на счет, который привязан к названному номеру, будет зачислен займ.

Представители Центробанка России на данный момент занимаются изучением эффективности СБП.

– Речь идет и о процедурах взаимодействия между юридическими лицами – работодателями с банками, и о возможной претензионной работе в случае изменения номера телефона, – высказались в ЦБ.

Также в Центробанке отметили, что практикующие СБП – это "отдельные игроки", а не единая система перевода заработных плат.

Вместе с тем отмечается, что функционал СБП будет полезен, когда есть необходимость оплатить разовые услуги различным людям, с которыми заключено временное сотрудничество, пишут "Известия".

Ранее сообщалось, что мошенники впервые нашли способ хищения средств россиян через систему СБП.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle