Эксперты по недвижимости предсказали скачок цен на жилье в России к концу года

Российские специалисты и участники рынка недвижимости поделились предположением относительно цен на жилье к концу 2020 года. По их прогнозам, в России может произойти скачок цен на жилые помещения, начиная с новостроек.

Девелоперы продолжают повышать цены на жилье, поскольку инвесторы, вкладывающие деньги в квадратные метры, и покупатели существенно поднимают спрос и способствуют росту стоимости на недвижимость. Кроме того, за несколько лет повышения цен появились и новые правила проектного финансирования стройки и продажи квартир через эскроу-счета. Таким мнением поделились многочисленные российские эксперты в сфере жилья.

Например, по заявлению специалистов, уже с начала 2020 года цены выросли на 8%, что было связано с высоким спросом на первичку в связи с действием льготной ипотеки под 6,5%. Один из акционеров отметил, что в прошлом году первичка подорожала на 15%, а наиболее ликвидные проекты – на 20% и более, если брать московский регион.

– Мы ожидаем дальнейшего роста цен – до 12% по итогам года, – рассказал "Известиям" руководитель аналитического центра ЦИАН Алексей Попов.

Вторичка же, по прогнозам участников рынка, к концу 2020 года вырастет на 7% вслед за новостройками.

То есть, пока российским покупателям доступна льготная ипотечная ставка, объемы продаж квартир в новостройках будут велики, а значит, это может отразиться на стоимости остального жилья.

Ранее сообщалось, что российские власти рассмотрят новый вид льготной ипотеки под 2-6% годовых. Мера коснется детей-сирот, достигших совершеннолетия.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle