Минцифры России планирует запретить маскирующие имена сайтов протоколы в Сети

В России планируют наложить запрет на применение на территории страны ряда протоколов шифрования, благодаря которым маскируют идентификатор интернет-страницы или сайта для сокрытия содержимой в них информации. Соответствующий законопроект предложило Министерство цифрового развития (Минцифры).

Минцифры прокомментировало ситуацию в виртуальном пространстве. Оно пояснило, что создатели интернет-ресурсов используют специальные протоколы шифрования, такие как, например, TLS 1.3, DoT и другие, маскирующие настоящие сетевые адреса. Тем самым они снижают эффективность фильтров, помогающих выявлять в Сети данные, распространяемые организациями, деятельность которых на территории России считается незаконной. Так, работа Роскомнадзора по выявлению запрещенного контента затрудняется.

Таким образом, если законопроект примут, сотрудники спецслужбы смогут выявлять сайты с неправомерной информацией, так как в российском едином реестре программного обеспечения есть данные о протоколах.

Если создатели сайтов все-таки будут применять маскирующие протоколы, то уполномоченный орган станет приостанавливать функционирование данного ресурса в Сети, передает ТАСС.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle