Главы МИД стран ЕС обсудят санкции против Лукашенко

На собрании Совета министров иностранных дел Евросоюза, которое пройдет в Брюсселе, планируется обсуждение вопроса о распространении санкций против главы Республики Беларусь Александра Лукашенко. Отмечается, что ограничения в отношении президента планируется ввести, потому что он является главным ответственным лицом за ситуацию, происходящую в Белоруссии.

Соответствующее заявление министр иностранных дел ФРГ опубликовал в своем аккаунте в социальной сети Twitter перед началом встречи СМИД ЕС.

Глава немецкого ведомства отметил, что за последние недели белорусская ситуация никак не улучшилась. По словам Мааса, ЕС считает "неприемлемым" насилие, которое "Лукашенко санкционирует" против белорусов, выходящих на мирные протесты.

– Сегодня мы также рассмотрим, санкционируем ли мы как ЕС Лукашенко как главное ответственное лицо, – написал Маас.

Ранее глава МИД Белоруссии Владимир Макей заявил, что ответные действия республики в случае введения санкций могут коснутся иностранных СМИ, даже в случае действующей аккредитации.

За всей актуальной информацией о событиях, происходящих в белорусском государстве на фоне выборов, можете следить в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle