Депутаты обсудят законопроект о реновации в регионах России

В Госдуму внесли на рассмотрение проект закона, согласно которому российские регионы могут наделить полномочиями проводить реновацию.

Законопроект предполагает, что в программу сноса или реконструкции можно включить только многоквартирный дом при условии согласия большинства в две трети голосов собственников или нанимателей жилых помещений.

Собственники жилья имеют право выйти из программы на любом этапе ее исполнения до дня утверждения проекта планировки территории. Для этого им необходимо провести собрание и получить более 1/3 голосов от общего числа всех собственников многоквартирного дома.

Как сообщает "Парламентская газета", депутаты предполагают дать регионам полномочия по созданию и утверждению программ сноса и реконструкции многоквартирных домов.

Жилая площадь новых квартир не должна быть меньше той, из которой переселяют граждан. Вместо нового жилья, собственники могут потребовать денежную компенсацию.

Для нежилых объектов, например, промышленных предприятий, парламентарии предусматривают процедуру изъятия таких помещений для государственных и муниципальных нужд.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle