Власти уточнили сроки поступления вакцины от коронавируса в Кузбасс

Первая партия вакцин от COVID-19 появится в Кемеровской области в ближайшие дни. Об этом в ходе брифинга сообщила заместитель министра здравоохранения Кузбасса Елена Зеленина.

По ее словам, в федеральном Минздраве несколько дней назад отправили в регионы первые дозы вакцин. Предполагается, что прививки прибудут в Кемеровскую область к понедельнику, 21 сентября.

– Вакцины будут поступать в регионы небольшими партиями буквально по 40-45 доз, в том числе и для оценки логистической цепочки ее поступления от производителя до региона, с учетом особых правил ее хранения, – сказала она.

Зеленина уточнила, что в транспортировке вакцин есть существенная сложность, а именно необходимость хранить их при температуре – 18°C.

Кроме того, замминистра уточнила, что прививка является двухкомпонентной. Чтобы вакцина оказала эффект, между первым и вторым уколом должен пройти 21 день. Она подчеркнула, что ставить ее после прививки от гриппа запрещено в течение 30 дней. Таким образом, привившийся от гриппа человек сможет защитить свой иммунитет только через два месяца.

Как сообщалось ранее, в Кемеровской области начать вакцинацию населения от COVID-19 планируется с преподавателей и врачей.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle