Российские власти сократят затраты на оборону и зарплату чиновникам

Власти РФ намерены сбалансировать государственный бюджет. Например, отказаться от индексации зарплат чиновников, а также снизить расходы на программы вооружения. Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов.

Так, по словам Силуанова, в следующем году Россия сэкономит в общей сложности почти 930 миллиардов рублей. Для сбалансирования бюджета также было принято решение снизить расходы на государственные программы по вооружению и перенести реформу оплаты труда федеральных госслужащих за пределы 2023-го.

Предполагается, что максимальные объемы бюджетных средств сократятся в 2022 году уже на 970 миллиардов рублей, а в 2023 году – почти на 900 миллиардов рублей. Всего планируется сократить на 10% незащищенную часть ассигнований федерального бюджета.

– Что называется, по ниточке со всех мер собирали, чтобы сбалансировать бюджет, – приводит слова Силуанова РБК.

Что касается трат, то министр рассказал, что в 2021 году РФ потратит из госбюджета 21,5 триллиона рублей, а далее предполагается, что в 2022 году ждут еще большие расходы (21,9 триллиона рублей). До 23,7 триллиона рублей затраты вырастут в 2023 году.

Власти также рассчитывают, что по итогам 2020 года дефицит российского бюджета составит 4,4 % ВВП.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle