Академик РАН назвал астму возможным защитным фактором от коронавируса

Специалист из Российской академии наук (РАН) Александр Караулов рассказал о недавних совместных с немецкими, китайскими и американскими коллегами исследованиях. По предварительным выясненным ими данным оказалось, что астма может защитить организм от СOVID-19.

По словам Александра Караулова, речь идет об аллергической астме – болезни, вызывающей затрудненное дыхание и даже удушье при контакте чувствительных бронхов с аллергеном. По словам академика РАН, пока с зарубежными коллегами изучение вопроса о защите аллергической астмы как защитного фактора при COVID-19 в процессе и до конца не изучено.

Однако ученые смогли предварительно выяснить, что аллергическая астма может в некоторых случаях противостоять последствиям коронавируса: ухудшению состояния и общему тяжелому течению болезни. Караулов объяснил, что все дело в особом типе воспаления, который в целом имеют все аллергики (Th-2-опосредованный).

– Мы отметили, что среди коморбидных (с сочетанием нескольких патологий – прим.ред.) пациентов с COVID-19 астма встречается гораздо реже, чем обычно в популяции, иногда даже вдвое-втрое реже, – сказал специалист, его слова приводят "Известия".

Караулов напомнил, что даже после победы над COVID-19 не у всех переболевших вырабатываются антитела, а если защитные белки и присутствуют, то у большой части пациентов (около 40%) они не нейтрализуют коронавирус.

Напомним, что в России более миллиона случаев заражения COVID-19. Больше информации об этом и происходящей пандемией в мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle