Британский министр предсказал миру новую "психологическую" пандемию

Министр здравоохранения Великобритании Мэтт Хэнкок призвал властей предпринимать меры по защите населения не только от коронавируса, но и в целом усилить действующую медицину уже сейчас. По мнению представителя ведомства, мир близок ко встрече с "новой пандемией", а ключевой проблемой людей станет психика.

Мэтт Хэнкок, как и австралийские ученые, уверен: мир стоит на пороге "новой пандемии" из-за заболеваний, которые не удалось оперативно вылечить при первой "волне" коронавируса. То есть, у людей во время ограничительных мер на фоне COVID-19 не было возможности обратиться в больницу по существующим у них болезням, так ситуация усугублялась еще и давлением на психику.

Профессор Яна Хики из Центра мозга и разума Сиднейского университета частично согласился с Хэнкоком. По словам австралийского специалиста, влияние пандемии на психику населения было настолько велико, что уровень самоубийств может возрасти на 50%. Это он также связал с экономической составляющей, когда многие из-за пандемии лишились работы и части доходов.

Кроме того, как уточняет журнал "Профиль" со ссылкой на зарубежный источник, на психику могли повлиять и иные последствия. Например, смерть близких людей из-за COVID-19 или их заражение.

Министр здравоохранения Великобритании призвал властей тесно сотрудничать со специалистами, которые способны оказать психологическую помощь населению, так как без действий может произойти вспышка депрессий и тревожных расстройств. Именно они, по мнению представителя ведомства, и спровоцируют "новую пандемию".

Ранее сообщалось, что российский эпидемиолог заявил об отсутствии второй волны COVID-19.

Больше информации по коронавирусу в РФ и мире можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle