Исследователи нашли новый способ лечения COVID-19 без применения ИВЛ в России

Президент Российского научного общества иммунологов Валерий Черешнев рассказал о новом исследовании при лечении пациентов, инфицированных COVID-19. На его взгляд, ученые нашли более комфортную и действенную замену ИВЛ.

Медперсонал из больницы, которая находится в Сыктывкаре, решил изменить уже ставшее традиционным лечение при помощи искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В их распоряжении было 50 пациентов, инфицированных вирусом COVID-19, заболевание которым у них отмечалось в тяжелой форме. Всем им врачи назначили ингаляции с применением гелий-кислородной смеси. Так, все пациенты остались живы, и только одному из них пришлось снова назначить ИВЛ.

Научный руководитель института иммунологии и физиологии УрО РАН, который к тому же является президентом Российского научного общества иммунологов, Валерий Черешнев дал положительную оценку данному медицинскому опыту, поясняя, что такой способ лечения заболевших более комфортный, так как ИВЛ считается тяжелой нагрузкой на организм человека.

При этом он рассказал, что сотрудники, работающие в сфере микробиологии, смогли модернизировать аппараты для подобных ингаляций. Теперь они оснащены раздельной системой вдыхаемого и выдыхаемого воздуха, пишет РИА "Новости".

Актуальные новости о COVID-19 читайте в специальной теме на нашем сайте.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle