Российский медик рассказал о признаках рака кишечника на первой стадии

Александр Малышев, Хирург-колопроктолог, член ассоциации колопроктологов России, ответил у себя в Instagram на один из популярных вопросов: как определить на ранних сроках наличие рака кишечника.

По словам врача, на раннем сроке выявить рак кишечника довольно трудно, поскольку симптомы ярче проявляются на более поздних стадиях онконедуга. Тем не менее существуют некоторые признаки, которые могут быть заметны на первой стадии данного вида рака.

– <…> повышенное газообразование и в принципе дискомфорт в животе, – рассказал Малышев.

Также медик подчеркнул, что при своевременном обращении специалист удалит образование, при этом вероятность рецидива небольшая.

Если это вторая стадия заболевания, слизистая кишечника имеет частичное поражение, что провоцирует изменение стула, может выделяться кровь и резко снизиться вес. На третьей стадии стенка кишечника поражена полностью. Четвертая стадия – метастазы проникают в различные органы.

Малышев считает, что необходимо начать обращаться за обследованием кишечника по достижении 45-летнего возраста и далее через каждые пять лет. Большие интервалы обусловлены тем, что рак кишечника развивается медленно.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle