Российские пенсионеры начали искать работу

Проведенное в России исследование показало, что число граждан пенсионного возраста, которые решили найти работу, увеличилось.

Согласно данным аналитиков, по сравнению с июнем-августом прошлого года количество российских пенсионеров, которые выкладывают свои резюме для поиска работы, увеличилось на 32%. При этом 45% из них намерены устроиться на полный рабочий день, 18% готовы к сменному графику, 17% – к свободному, а 13% – к неполному рабочему дню. Удаленная и вахтовая работа интересует только 4% граждан пенсионного возраста.

По итогам исследования выяснилось, что большая часть (24%) таких соискателей хотят найти работу в качестве домашнего персонала, то есть помощника по хозяйству, няни или уборщика. Помимо этого, пенсионеры интересуются работой бухгалтера (9%), продавца и охранника (по 7%). Еще 7% готовы к любой работе, не требующей определенного опыта.

Эксперты отмечают, что такая тенденция связана с недостаточным объемом пенсий. Также в текущем году пенсионеры столкнулись с повышенной конкуренцией, поскольку на фоне пандемии коронавируса россияне стали активнее искать подработку. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на результаты исследования аналитического центра "Авито Работа".

Напомним, ранее депутаты Госдумы предложили выплачивать россиянам пени за недоначисленные пенсии.

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle