Тесты британской вакцины от COVID-19 на людях остановились из-за воспаления спинного мозга

Специалисты Оксфордского университета и англо-шведской фармацевтической компании AstraZeneca сообщили о приостановке клинических испытаний вакцины от коронавируса в связи с тяжелым заболеванием у одного из добровольцев.

Как стало известно, испытания вакцины от коронавируса под названием AZD1222 (ChAdOx1-nCoV-19), которая была разработана в Великобритании, временно приостановлены. В Оксфордском университете подтвердили данную информацию и добавили, что вместе с тестами также приостановлен набор добровольцев на тритий этап испытаний, который должен был пройти в Великобритании, Бразилии и ЮАР с участием почти 17 тысяч человек, передает сайт Nature.

Уточняется, что такая ситуация складывается из-за болезни, которую выявили у одного из добровольцев, испытывавших препарат на себе. Ученые пока не связывают это с эффектом от самой вакцины. Расследованием данного дела будет заниматься независимая комиссия, состоящая из экспертов в области эпидемиологии и биологии.

Представители компании AstroZeneca не рассказали о подробностях произошедшего с испытателем, однако источники The New York Times уверяют, что подопытный пострадал от острого воспаления спинного мозга, которое иногда проявляется из-за инфекционного заболевания.

О других новостях, связанных с пандемией COVID-19, читайте в специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle