Россияне смогут подписывать документы через портал госуслуг

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил, что пользователи портала госуслуг могут получить возможность подписывать некоторые документы и заявления удаленно, электронной подписью.

Об этом вице-премьер сообщил на встрече с президентом Владимиром Путиным. По его словам к настоящему моменту на портале насчитывается порядка 75 миллионов пользователей с подтвержденной учетной записью. Однако они не могут подписать заявление или документы в электронном виде.

– Минцифра (Минкомсвязь РФ – ред.) готова обеспечить все 75 миллионов пользователей портала госуслуг этой электронной подписью. То есть будет строго определенный, согласованный со всеми госорганами перечень документов и услуг ограниченный, который можно будет подписать электронно, – заявил Чернышенко.

Также, по его словам, данное решение будет эффективным, так как в основном россияне пользуются порталом госуслуг через мобильное устройство, после чего "странно" ходить в ведомства для подписи и предъявления паспорта.

Во время разговора с президентом вице-премьер отметил, что данное нововведение потребует изменений в действующее законодательство и попросил у Путина поддержки. В ответ глава государства дал согласие на такую поддержку, сообщают РИА "Новости".

Ранее редакция VSE42.Ru сообщала о том, что жители России смогут воспользоваться 300 госуслугами в новом формате.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle