Депутат ГД предложил ввести штрафы за недостоверную рекламу о товарах и услугах

В Госдуме разрабатывают проект, который предусматривает административную ответственность за распространение "недобросовестной" рекламы. В случае его реализации, компании, занимающиеся распространением недостоверных данных, будут оштрафованы.

Депутат Госдумы России Алексей Чепа придерживается мнения, что потребители в стране ущемлены и не могут порой добиться справедливости, например, в вопросе о возврате бракованного товара. Тем временем та или иная компания в это же время пользуется рекламой, которая демонстрирует несопоставимые с услугой или товаром вещи о качестве.

По словам Чепы, за такие просчеты необходимо ввести административную ответственность.

– Потребители должны иметь право на достоверную информацию об условиях, о качестве продукции, – пояснил автор инициативы, депутат Алексей Чепа, приводит его слова РИА "Новости".

То есть, предполагается, что за недостоверную рекламу, даже если через интернет или звонок по телефону, будет введен штраф. Пока его размер неизвестен, так как вопрос находится на осуждении. По предварительным данным, законопроект будет внесен в Госдуму осенью 2020 года.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle