Интерпол рассказал об участившихся случаях насилия над детьми из-за пандемии

Международная организация уголовной полиции представила доклад с данными об увеличении числа преступлений, в частности – случаев сексуальной эксплуатации несовершеннолетних.

Среди причин, вызвавших учащение преступлений против половой неприкосновенности, Интерпол назвал закрытие школ и повышенную активность в даркнете. Из-за пандемии дети во всем мире перестали посещать школы и любые учреждения, где предполагается массовое присутствие людей.
Это упростило задачу преступникам, поскольку дети и подростки на сегодняшний день проводят большую часть дня в Сети, где с ними легче вступить в контакт. Отмечается, что соцслужбы, цель которых – обеспечивать безопасность детей, временно не функционировали, и, в свою очередь, этот фактор также мог оказать влияние на ситуацию. Вместе с тем пандемия вызвала нарушение в связи международных органов правопорядка, которые занимались поисками преступников.

Сотрудники Интерпола обнаружили рост популярности форумов в даркнете, где "встречались" ради обсуждений злоумышленники. Количество пользователей, интересовавшихся кадрами со сценами насилия над детьми, также увеличилось.

По мнению Юргена Штока, генерального секретаря Интерпола, настоящие показатели не отражают действительность в полной мере, так все может быть хуже. Также он напомнил, что "каждое фото или видеосвидетельство насилия над несовершеннолетними является уликой настоящего преступления". Об этом сообщается на сайте Международной организации уголовной полиции.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle