Кемеровская область стала более привлекательной для трудоустройства

По итогам 2019 года Кемеровская область укрепила свои позиции в рейтинге российских субъектов по индексу рынка труда.

В связи с кризисом, вызванным пандемией коронавируса, российский рынок труда получил ощутимый удар. Эксперты полагают, что его восстановление к докризисным показателям займет много времени. Между тем в 2019 году в регионах отмечалось рекордной снижение безработицы, сокращение среднего времени на поиск работы, а также снижение коэффициента напряженности на рынке труда.

При этом специалисты сообщают, что ситуация в разных субъектах РФ была неоднородной. Согласно исследованию и расчету индекса рынка труда по итогам 2019 года, лидирующие позиции по данному показателю занимают столичные регионы: Москва (96,4 балла), Санкт-Петербург (93 балла) и Московская область (85,2 балла).

Кемеровская область в рейтинге занимает 37 место (59,8 балла). Стоит отметить, что по сравнению с 2018 годом регион укрепил свои позиции. Так, в то время кузбасский индекс рынка труда равнялся 57,3 балла.

Всего при определении индекса эксперты использовали девять различных показателей, которые отражают положение в этой сфере, включая уровень заработной платы, занятость, условия труда, а также емкость рынка труда. Таким образом, значение индекса показывает уровень привлекательности субъекта для трудоустройства, следует из исследования РИА "Новости".

Фото: VSE42.RU
Комментарии для сайта Cackle