Глава МИД Украины решил срочно поговорить с Лавровым после инцидента в Донбассе

Руководитель украинского внешнеполитического ведомства Дмитрий Кулеба инициировал срочную беседу с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в связи с конфликтом в Донбассе.

На своей странице в социальных сетях Кулеба рассказал, что в зоне операции объединенных сил (ООС) была проведена провокация, в результате которой со стороны Украины погиб один человек и еще один был ранен. Министр отметил, что за инцидентом стоят "незаконные вооруженные формирования", целью которых является срыв мирного урегулирования конфликта в Донбассе.

Кулеба заявил, что в связи с произошедшим инициировал срочную беседу с главой российского МИД Сергеем Лавровым, с которым намерен "обсудить ситуацию и пути выхода из нее".

Он также напомнил о соглашении, принятом Трехсторонней контактной группой от 27 июля 2020 года, которое содержит дополнительные меры по прекращению огня. По мнению министра, Украина добросовестно предпринимает действия, предусмотренные данным договором.

Напомним, ранее в ДНР заявляли о намерении уничтожить инженерные сооружения Украины, которые были возведены в нарушение соглашения от 27 июля 2020 года. После этого Киев захотел срочно собрать совещание Трехсторонней контактной группы.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle