Россияне в возрасте 43 лет оказались самыми несчастными

Специалисты Дартмутского колледжа и Национального бюро экономических исследований (США) выяснили, в каком возрасте человек становится наименее счастлив.

Согласно данным американских ученых, в исследовании были проанализированы показатели из 132 стран мира. Жителей разных возрастов просили оценить, насколько они удовлетворены своей жизнью.

По итогам выяснилось, что самый счастливый период в жизни человека происходит в возрасте 18-20 лет, после этого удовлетворенность жизнью снижается. Сильнее всего несчастье ощущается примерно в 47-48 лет.

При этом для разных стран время наступления такого кризиса может меняться. Например, у жителей развитых государствах он проявляется в 47 лет, в развивающихся – в 48 лет и два месяца. Также выяснилось, что жители России, Китая и Мексики становятся наиболее несчастными в 43 года.

Отмечается, что кризисный период может длиться до 60 лет, после чего следует подъем и в 70 лет человек снова ощущает себя счастливым. Ученые добавили, что это никак не связано с внешними факторами. Все дело в биохимических процессах организма и уровне гормонов. Результаты исследования опубликованы на сайте Национального бюро экономических исследований (США).

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle