Директор школы под Омском получил срок за мошенничество

В Омской области директор школы получила срок на два с половиной года условного лишения свободы. Оказалось, женщина занималась мошенничеством при поставке продуктов питания, а также присваивала себе дополнительные выплаты от местного Управления образования администрации.

Омский директор предстал перед судом за совершенные махинации на рабочем месте, используя служебное положение. Прокуратура провела проверку, в рамках которой обнаружила мошеннические действия со стороны женщины.

Так, она совершала махинации при заказе продуктов для школьного питания в период с 2017 по 2019 года. По данным прокуратуры Омской области, за это время она подписала порядка 80 соглашений с индивидуальным предпринимателем, закрывая глаза на конкурсные процедуры, благодаря чему присвоила себе более 16 миллионов рублей. При этом, как оказалось, заказы оплачивали родители из своих личных сбережений.

Также женщина пользовалась служебным положением. Она самостоятельно устанавливала необходимые ей размеры премий для работников образовательного учреждения, а также сообщала о необходимости приобретения нового школьного имущества Управлению образования администрации Таврического района Омской области. С данной мошеннической схемы директор смогла получить около 185 тысяч рублей.

Судья приговорил женщину на два с половиной года условного лишения свободы с испытательным сроком в два года. При этом, теперь ей запрещено занимать руководящие должности в образовательной системе также два года.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle