Полиция нашла бейсбольные биты и наручники в реабилитационном центре Новосибирска

Появились подробности следствия по делу о незаконном лишении свободы десятков людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью, которые пребывают в новосибирском реабилитационном центре. Оказалось, что на территории учреждения находились бейсбольные биты, наручники, а также психотропные препараты.

Сотрудники ГУ МВД России по Новосибирской области задержали 37-летнего директора и двоих работников реабилитационного центра, которых подозревают в незаконном удержании порядка 24 человек, а также в хищении одного человека.

Полиция, в ходе разбирательства, выяснила, что родственники людей, которых удерживали в учреждении, находили объявления о лечении россиян от алкогольной и наркотической зависимости в Сети и на улицах. После чего они заключали договор с данным центром, а затем оплачивали от 15 до 60 тысяч рублей для содержания человека там.

Потерпевшие сообщили, что им угрожали и применяли к ним физическую силу, тем самым принуждая к подписанию необходимых документов о добровольном согласии на пребывание в учреждении.

При этом, люди, которых "заключали" в реабилитационный центр, не могли сообщить о происходившем родственникам. На территории организации действовал запрет на общение с внешним миром, а само учреждение было обустроено так, что пациенты не могли выйти: входы всегда были закрыты, а на окнах находились металлические конструкции с цепями.

Сотрудники МВД по Новосибирской области также установили, что летом этого года работники центра похитили одного жителя Калининского района.

Обыскав помещение реабилитационного учреждения, полиция обнаружила бейсбольные биты, психотропные препараты и наручники. В здании также хранилась различная документация, среди которых лежали договоры на оказание услуг и расписки о пребывании.

Правоохранители возбудили два уголовных дела по факту хищения человека и лишения свободы группой лиц по предварительному сговору, согласно ч.2 ст. 126 УК РФ и ч. 2 ст. 127 УК РФ соответственно.

На данный момент сотрудниками полиции проводятся дополнительные проверки.

Ранее сообщалось, что сотрудники реабилитационного центра в Новосибирске насильно удерживали 40 человек.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle