Собиравший информацию для ИГ в Барнауле иностранец предстанет перед судом

Сотрудники управления Федеральной службы безопасности России по Алтайскому краю направили дело иностранца, который собирал данные для ИГ (деятельность организации запрещена на территории РФ), в суд. Его задержали в июне этого года в аэропорту.

Сотрудники следственного подразделения направили в суд уголовное дело, которое было возбуждено в отношении уроженца Средней Азии.

По данным следствия, было установлено, что иностранный гость жил на территории Алтайского края по патенту на трудовую деятельность. Он познакомился с участниками группировки ИГ. Они начали сотрудничать на денежной основе. Мужчина в рамках договоренности собирал информацию о местах массовых скоплений людей и социальных объектах в Барнауле. Он направлял "кураторам" фотографии различных зданий с привязкой местности и деталями построек.

По версии следствия, обвиняемый также организовал скрытый канал связи в Сети, который облегчал работу террористов.

Уроженцу Средней Азии предъявлено обвинение за пособничество в деятельности организации, которая запрещена на территории России, согласно ч. 1 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 205.5 УК РФ, сообщает ТАСС.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle