Кузбасский чиновник объяснила расхождение данных по COVID-19 техническими ошибками

Разногласия в статистике по зараженным коронавирусной инфекцией кузбассовцам оперативного штаба и Росстата можно объяснить техническими ошибками и отпусками ответственных лиц. Об этом в ходе брифинга рассказала заместитель министра здравоохранения Кемеровской области Елена Зеленина.

Замглавы ведомства на вопрос о разнице в количестве заразившихся и умерших граждан с COVID-19 рассказала, что причин этому может быть сразу несколько.

По одной из версий, сказала Зеленина, разные цифры Росстата и данных оперативного штаба можно объяснить техническими ошибками, по другой – отпусками должностных лиц, ответственных за статистику.

Она уточнила, что в Росстате актуализируют информацию в течение почти двух месяцев, кроме того, по словам Зелениной, необходимо обращать внимание на формулировки "умер от коронавируса" и "умер с коронавирусом", которые имеют различное значение.

Для ознакомления с наиболее актуальными данными замминистра рекомендовала обращаться к информации Росстата.

Зеленина также отметила, что со стороны регионального оперштаба никаких нарушений в ведении статистики нет, поскольку специалисты "исполняют все обязательные требования".

Как сообщалось ранее, в конце июня в Кемерове скончался мужчина с COVID-19, которого специалисты не включили в сводку оперативного штаба. О первой смерти кемеровчанина мужского пола с коронавирусом в кузбасском оперштабе сообщили 31 июля.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle