Россия призвала к равенству всех официальных языков ООН

Пресс-секретарь постоянного представительства российского государства при ООН Федор Стржижовский выступил с заявлением, что Россия хочет добиться равенства всех официальных языков организации во время проведения заседаний.

Стржижовский подчеркнул, что принцип многоязычия должен быть "незыблемым" приоритетом в информационно-коммуникационной деятельности ООН. При этом отмечается и то, что на данный момент в мире все равно присутствует неравенство между официальными языками.

– Вынуждены признать, что неравенство среди шести официальных языков организации в медийной плоскости с доминирующей ролью английского по-прежнему сохраняется, – цитирует Стржижовского ТАСС.

Также российский представитель положительно оценил, что секретариат ООН "восстановил функционирование системы Webcast в традиционном формате", потому что теперь метаданные, транслируемые на удаленных заседаниях ООН, переводятся на шесть официальных языков мира.

Отмечается, что Россия совместно с другими странами-участниками долгое время пыталась добиться этого и в связи с этим Стржижовский "рад, что призывы были услышаны, а кадровые возможности и средства для разрешения проблемы – найдены".

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle