Минтруд России решил доработать систему оклада бюджетников

Министерство труда одобрило инициативу о повышении предельной доли оклада российским бюджетникам. Однако в ведомстве считают, что данное предложение нужно тщательно продумать, прежде чем повышать заработную плату до 70%.

Минтруд поддержал идею российской партии о повышении предельной доли оклада бюджетникам до 70%, однако ее реализацию, на их взгляд, необходимо проработать в рамках отрасли. Ведомство пояснило, что на данный момент в Госдуме находится законопроект о наделении правительства полномочиями, которые позволят им устанавливать общие принципы формирования отраслевых систем оплаты труда. При этом государство будет учитывать мнение не только экспертов и российских профсоюзов, но и работодателей.

Так, в министерстве труда привели пример работы нового законопроекта. При подобном подходе сотрудник, который перейдет из одной организации в другую, увидит систему, основанную на тех же принципах, что и на прошлом месте работы.

Таким образом, результатом новых норм станет сближение условий оплаты труда одной отрасли в разных регионах, пишет "Известия".

Напомним, по указу президента России Владимира Путина оклады государственных служащих увеличатся на 1,03 раза.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle