РЖД отменили скидки для кузбасских угольщиков

Правление РЖД приняло решение отменить скидки на экспортные перевозки энергетического угля и антрацита для кузбасских компаний. Это связано с отрицательным экономическим эффектом от них для организации.

Организация отменила скидку в 12,8% на перевозку угля в направлении портов Юга и Северо-Запада России. По словам заместителя генерального директора РЖД Алексея Шило, решение о предоставлении скидки принималось в марте – апреле – в сложный для отрасли момент. Однако котировки энергетического угля в северо-западных портах выросли почти на 20% по сравнению с маем 2020 года – до 49 долларов.

– Решения принимались в самый сложный для угольной отрасли момент, когда ценовая конъюнктура реализации угля на западном направлении была крайне негативной, – цитирует Шило ТАСС.

При этом в компании отметили, что объем погрузки угля на Северо-Запад отстает от параметров соглашения на два миллиона тонн. В связи с этим скидки формируют для РЖД отрицательный экономический эффект. Изменения вступят в силу через 30 дней.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle