Два новосибирских офицера предстали перед судом за получение взяток

В Новосибирске суд вынес приговор бывшему командиру батальона обеспечения учебного процесса Новосибирского высшего военного командного училища (НВВКУ) Александру Федорову и старшему лейтенанту Роману Манаеву, которые брали взятки с учащихся вуза.

Как стало известно, в 2016 году майор Федоров и старший лейтенант Манаев якобы поспособствовали поступлению абитуриента в НВВКУ. При этом за свою помощь они потребовали от молодого человека 200 тысяч рублей, которые разделили между собой.

Другой случай произошел в 2017 году. Тогда офицеры оценили свою помощь в восстановлении отчисленного студента в два iPhone X. Военные следователи, которые занимались делом о мошенничестве, оценили их стоимость в 180 тысяч рублей. В ходе расследования установлено, что и в первом, и во втором случаях Федоров и Манаев не имели реальной возможности повлиять на результат поступления или восстановления студентов.

В итоге суд приговорил майора к одному году условно и штрафу в 100 тысяч рублей. Отмечается, что свою вину он признал и не стал обжаловать приговор. При этом суд учел, что Федоров служил в Сирии, имеет медаль Суворова, а также двух малолетних детей. Об этом сообщается на сайте Новосибирского гарнизонного суда.

В то же время старший лейтенант Манаев, проходящий по тому же делу, получил полтора года условно и 130 тысяч штрафа. Он также признал вину и раскаялся, однако счел наказание чрезмерным и намерен его обжаловать, передает Тайга.инфо.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle