Омский депутат лишится всех своих куриц

Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Николай Дрофа рассказал, что Птицефабрика "Иртышская" лишится всех куриц на своем предприятии. Организация обеспечивала практически 60% населения региона своим товаром, пока у них не произошла вспышка птичьего гриппа.

Омская птицефабрика будет вынуждена избавиться от всех птиц на территории предприятия. Общее число голов доходит до полутора миллиона.

Напомним, речь идет о вспышке птичьего гриппа в регионе, из-за которого птицефабрика "Иртышская" терпит потери на производстве.

Ликвидация птиц пройдет за месяц. Далее предприятие должно соблюдать карантин. После ограничительных мер при заключении ветеринаров птицефабрика может вновь продолжить свою работу, однако в течение последующих трех месяцев у них будет действовать запрет на вывоз изготавливаемой продукции.

Министр Николай Дрофа рассказал, что в регионе из-за инцидента с гриппом жители не столкнутся со значительным ростом цен на яйцо и не заметят дефицита в продукте.

Руководитель Управления Россельхознадзора по Омской Области Олег Подкорытов рассказал, что дирекция "Иртышской" решила самостоятельно закупать яйца у других компаний и продавать их, чтобы не потерять долю на рынке.

Он пояснил, что все курицы на предприятии были застрахованы. На сегодняшний день уже сотрудники птицефабрики уничтожили порядка 481 тысячи куриц, которые в совокупности составляют 484,9 тонны мяса, сообщает ТАСС.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle