"Иногда перегибаем": глава МВД Белоруссии оценил задержания журналистов на протестах

Глава министерства внутренних дел республики Беларусь Юрий Караев выступил с заявлением, что в ряде случаев журналисты, пострадавшие от рук силовиков во время протестных мероприятий в стране, были сами виноваты. При этом Караев отметил, что были и такие ситуация, когда представители закона "перегибали".

Отмечается, что министр "все время учит" милиционеров, что с журналистами нельзя ссориться. Глава ведомства обратил внимание, что представители СМИ должны продолжать делать свою работу по объективному освещению ситуации, происходящей в республики, но при этом посоветовал прессе быть аккуратнее.

– А сотрудникам правопорядка тоже нужно помнить, что журналист имеет право на съемку, это его работа, – рассказал глава МВД в интервью каналу RT.

Караев также назвал правильным подходом, что работники СМИ обозначают себя как пресса, чтобы сотрудники милиции не могли их случайно перепутать с митингующими гражданами. При этом министр считает, что силовики не всегда могут вовремя сориентироваться в месте, где "клокочут страсти", и "иногда перегибают".

– В месте, где сталкиваются массы людей и клокочут страсти… когда ты только что получил камнем в щит, слева – по челюсти, справа бьют твоего товарища, за секунду определить, что это журналист не всегда возможно, – сказал Караев.

Ранее сообщалось, что в столице Белоруссии, на площади Свободы, была задержана группа журналистов, находившихся там во время акции протеста несогласных с результатами президентских выборов.

За всей актуальной информацией о событиях, происходящих в белорусском государстве на фоне выборов, можете следить в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle