Стратегия борьбы с COVID-19 в Швеции стала примером ВОЗ для других стран

Специальный посланник Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), доктор Дэвид Набарро заявил, что шведская стратегия, применяемая при борьбе с коронавирусом – образец для других государств. Для превосходства над другими методами в мире, по словам эксперта, у Швеции существует только один "ключ".

Дэвид Набарро считает, что другим странам следует взять пример со Швеции при борьбе с коронавирусом нового типа, причем сделать это на долгосрочную перспективу. По словам спецпосланника ВОЗ, власти не вводили жестких ограничительных мер, а доверились сознательности граждан. Именно в последнем Набарро видит преимущество европейской страны и ее стратегии без суровых мер во время неблагоприятной эпидемической обстановки.

– В Швеции правительство оказалось способно довериться обществу, а общество смогло довериться правительству, – сказал Набарро, говоря о главном "ключе" Швеции в борьбе с COVID-19, приводит его слова радиостанция Magic.

По словам эксперта ВОЗ, грубые карантинные меры "убивают" нормальную жизнь людей и бьют по финансовой составляющей населения, особенно малого бизнеса, что также отражается на общем экономическом фоне страны.

Уточним, что Швеция стала единственной страной ЕС, где не был введен строгий карантин в связи с пандемией. ВВП данной страны снизился за шесть месяцев на 7%, когда остальные теряли не менее 20-30%. При этом с начала распространения вируса нового типа, по последним данным, было выявлено 84 тысячи заразившихся COVID-19.

Больше информации о пандемии и ее последствиях на мир и Россию можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle