Угроза массового банкротства в России стала реальнее

Сотрудники экспертного центра при уполномоченном при президенте России по защите прав предпринимателей провели опрос, определивший долю российских компаний, которые не смогут выполнить свои обязательства перед государством по отложенному налогу.

Согласно данным исследования, около 40% компаний в России не смогут выполнить свои обязательства перед государством. В частности, речь идет о налогах, выплата которых была отложена до конца года в рамках господдержки на фоне кризиса из-за пандемии коронавируса.

Порядка 46% участвовавших в опросе предпринимателей отмечают ухудшение своих финансовых показателей, еще примерно 26% респондентов заявили, что их бизнес столкнулся с "кризисом" или "катастрофой".

В качестве основной причины происходящего бизнесмены называют низкий спрос, который до сих пор не восстановился. При этом 56% рассказали, что потребность в их продукции среди населения снизилась в два раза и более, а 26% заявили о падении спроса в пять раз. Около трети компаний отметили, что смогут восстановиться только при поддержке государства.

Эксперты считают, что падение спроса оправдало самые пессимистичные ожидания, даже несмотря на небольшое оживление потребителей в начале лета. При этом отсрочка налогов и кредиты на зарплату со стороны правительства помогли предпринимателям преодолеть кризис, однако теперь бизнес столкнется с необходимостью платить по обязательствам.

По мнению специалистов, данные меры поддержки продлили жизнь многим компаниям, однако не позволят им развиваться, что приведет к усилению угрозы массовых банкротств, передают "Ведомости".

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle