Дипломат заявил о нежелании ЕС превратить Белоруссию в "новую Украину"

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что политическое объединение европейских стран и российское государство не являются соперниками по ситуации, происходящей на территории Белоруссии. Испанский политик обратил внимание, что никто не заинтересован в превращении республики в "новую Украину".

Отмечается, что данный конфликт происходит между народом и правящей верхушкой Белоруссии. По мнению Борреля, Россия и ЕС не должны противостоять друг другу в данном вопросе.

Руководитель дипломатии Евросоюза отметил, что граждане республики, выходящие на протестные мероприятия, используют в качестве символики не европейские флаги, а белорусские. При этом представитель ЕС высказал мнение, что кризис может закончиться, если "переиграть матч" под наблюдением ОБСЕ.

– Учитывая протесты в Белоруссии, лучшим решением было бы "переиграть матч" под контролем ОБСЕ, – рассказал дипломат в своей статье для издания Le Journal du Dimanche.

Также Боррель подчеркнул, что ЕС должен вводить санкции в отношении тех, кто ответственен за ситуацию, происходящую в республике после выборов 9 августа. Дипломат заявил, что европейские страны не собираются находиться в стороне и "выражать озабоченность".

Ранее лидеры стран Евросоюза решили ввести санкции против ответственных за насилие над мирными гражданами Белоруссии.

За всей актуальной информацией о событиях, происходящих в белорусском государстве на фоне выборов, можете следить в специальной теме на нашем сайте.

Фото: pixabay.com/
Комментарии для сайта Cackle