СМИ: уходящий в отставку премьер-министр Японии созвонится с президентом России

Политик Синдзо Абэ, являющийся действующим премьер-министром Японии, собирается в понедельник, 31 августа, провести телефонные переговоры с президентом российского государства Владимиром Путиным. Абэ планирует позвонить главе России в связи со своим намерением уйти в отставку из-за проблем со здоровьем. Об этом рассказали японские СМИ.

Информационное агенство KYODO NEWS утверждает, что на данный момент прорабатывается вопрос о проведении телефонного разговора Абэ с Путиным. Ранее глава Японии также созванивался с президентом Америки Дональдом Трампом, чтобы лично объяснить свое решение об уходе с поста премьер-министра государства.

– Прорабатывается возможность телефонного разговора в течение дня 31 августа и с президентом РФ Владимиром Путиным, – передает информационное агентство.

Ранее сообщалось, что Синдзо Абэ подтвердил информацию о своем уходе и заявил правящему блоку Японии о решении сложить полномочия.

Причиной для этого стало обострение болезни, с которой ему удавалось бороться на протяжении восьми лет. Отмечается, что язвенный колит, диагностированный у политика в 2007 году, уже становился причиной отставки премьера, однако к 2012 году медикам удалось стабилизировать состояние Абэ и он вновь стал главой японского государства.

Комментарии для сайта Cackle