Помощник Лукашенко заявил протестующим в Минске о создании новой конституции

В воскресенье к собравшимся у резиденции главы Белоруссии вышел его помощник по общим вопросам Николай Латышенок, который рассказал о новой конституции и отказе от переговоров с оппозицией.

Во время диалога с протестующими Латышенок заявил, что считает президентские выборы, проведенные в стране 9 августа, честными. Он также упрекнул собравшихся в организации массовых беспорядков, которые проходили в некоторых городах Белоруссии после голосования. Участники акций в свою очередь заявили, что сами они никого не провоцировали, однако не отрицают, что среди них были провокаторы, с которыми и надо было разбираться властям.

Помощник Лукашенко подчеркнул, что протестующим неоднократно было предложено урегулировать все вопросы мирным путем, и добавил, что в настоящее время руководство республики занимается созданием новой конституции, передает ТАСС.

Кроме того, Латышенок отрицательно ответил на вопрос, будет ли правительство Белоруссии вести диалог с оппозицией. Политик пояснил, что все переговоры будут проводиться с инициативными группами. Об этом пишет РИА "Новости".

Напомним, 30 августа, в день рождения действующего президента Белоруссии Александра Лукашенко, в Минске прошел оппозиционный марш. При этом акция сопровождалась значительным количеством спецтехники со стороны властей, а также стычками населения с ОМОНом. Последние новости о ситуации в соседней республике смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle