Вакцинация от коронавируса будет для российских учителей необязательной

Глава департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ Евгений Семченко рассказал, что отечественный препарат от коронавируса нового типа будет вводиться исключительно в добровольном порядке. Так он ответил на вопрос о том, будет ли вакцинация для учителей российских школ обязательной.

Учителя входят в группу риска по коронавирусу. Они часто контактируют с детьми в большом количестве, а также нередко имеют "уязвимый возраст" перед новой инфекцией. В связи с этим журналисты решили узнать, станет ли вакцинация учителей в школах России необходима.

Евгений Семченко отрицает, что препарат будет вводиться в обязательном порядке. По словам главы департамента, во многих регионах преподаватели и учителя уже сдали соответствующие анализы.

– Это дело каждого конкретного человека. Хочет – делает, не хочет – может отказаться, – сказал Семченко, приводит его слова радио "Комсомольская правда".

Представитель ведомства уточнил, что учителя проходят анализы не для "галочки в администрации школы", а исходя из собственного состояния здоровья. Он подчеркнул, что вакцинация всегда носила добровольный характер и так останется.

Напомним, что в августе глава Минздрава Михаил Мурашко советовал пройти вакцинацию от COVID-19 пожилым учителям. О прививках для детей пока речи в 2020 году нет.

Тем временем в России уже свыше 990 тысяч случаев заражения коронавирусом.

Больше информации о вакцинах, распространении COVID-19 и мировой эпидемической обстановке можно найти на сайте VSE42.Ru в специальной теме.

Фото: Pixabay.com
Комментарии для сайта Cackle