Школы в Кузбассе не будут выдавать маски детям

Специалисты оперативного штаба по ситуации с коронавирусом в Кемеровской области ответили на самые часто задаваемые вопросы о режиме работы школ и организации образовательного процесса в период угрозы распространения COVID-19.

В ведомстве рассказали, что начиная с 1 сентября в кузбасских школах начнется обучение в очной форме. Из-за ситуации с COVID-19 в текущем учебном году работа в учреждениях будет выстроена специфически.

Так, в 2020 – 2021 учебном году преподавателям и иному персоналу школ предписано находится на работе в масках. По заверениям Роспотребнадзора, муниципалитеты будут выделять учреждениям средства на их закупку.

Посетители школ и родители учащихся также обязаны надевать маски при входе, однако детей от необходимости пользоваться средствами защиты освободили.

Также в школах будет работать обеззараживающее оборудование. На его приобретение родители не должны сдавать деньги.

– Если вас принуждают сдать деньги на покупку, необходимо обратиться в муниципальные органы управления образованием, – рассказали в оперштабе.

За каждым классом будет закреплен свой кабинет. В связи с текущей эпидемиологической ситуацией не дети будут ходить к нужным педагогам, а наоборот, преподаватели будут перемещаться от одного класса к другому.

Специалисты отметили, что в кабинетах при рассадке детей нужно учитывать норму в 2,5 кв. м на человека. Такие нормативы в большинстве случаев позволяют детям садиться за парту по двое.

Родителям, которые боятся заражения, разрешено договариваться с руководством школы об изменении формы обучения ребенка. В оперштабе уточнили, что директора могут организовать для детей формат обучения, сочетающий дистанционный и очный режимы.

При этом школа может продолжить работать в случае выявления коронавируса у одного или нескольких учеников, а также преподавателей.

– Каждый случай будет рассматриваться отдельно. В случае заболевания педагога или школьника будет решаться, какие ограничения стоит ввести: временно закрыть всю школу или же только класс, – объяснили в оперштабе.

Чтобы минимизировать контакты детей друг с другом, расписание в образовательных учреждениях будет "ступенчатым".

Родителям свободно проходить в школу будет запрещено. Чтобы отец или мать могли пройти на территорию учреждения, им необходимо будет предварительно согласовать это с директором или классным руководителем.

Большие перемены в школах могут отменить. Так, по новым правилам в учреждениях их рекомендуется заменить на несколько перемен по 20 – 30 минут.

Выпускные классы будут учиться только в первую смену, на этом настаивают специалисты.

– В учреждениях, работающих в две смены, обучение первых, пятых, выпускных 9 и 11 классов и классов компенсирующего обучения должно быть организовано в первую смену, – отмечают в оперштабе.

Несмотря на закрепление кабинета за каждым классом, детям разрешается выходить из кабинетов на переменах, а также во время урока (при необходимости посещения уборной).

Как и раньше, питание детей будет организовано в столовых. Обеденное время для каждого класса будет своим.

Как сообщалось ранее, учебный год в кузбасских школах и вузах начнется с жесткими требованиями из-за коронавируса. Следить за актуальной информацией о ситуации по COVID-19 и связанных с угрозой вируса ограничениях можно в специальной теме на VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle