Учебный год в кузбасских школах и вузах начнется с жесткими требованиями из-за коронавируса

Учеба в Кузбассе предстоящей осенью пройдет в особых условиях, что связано с распространением смертоносного вируса. Преподавателям и учащимся придется носить маски.

Кузбасские школьники и студенты будут вынуждены соблюдать требования Роспотребнадзора во время занятий в предстоящий 2020-2021 учебный год. Как рассказали в региональном министерстве образования и науки, учителя в школах должны будут носить маски, то же самое касается родителей, которые посещают заведение.

В вузах защитные средства придется носить еще и студентам. Преподавателям же позволят снимать маску во время лекций. Предоставлять маски должны в университетах. Отказаться от ношения позволят тем лицам, которые докажут справкой наличие у них антител к патогену.

Помимо этого, в средних образовательных заведениях детям выделят по одному кабинету почти на все предметы, исключением станут физкультура, изо, технология, физика и химия, так как на них понадобится специальное оборудование. Также в школах будут регулярно проводить влажную уборку и проветривание. В среднеспециальных заведениях правила будут те же, что в школах.

– Чтобы минимизировать контакты обучающихся, школы будут работать по особому расписанию уроков и перемен. Кроме того, перед началом занятий педагоги и школьники будут проходить процедуру термометрии. На данный момент в школах идет активная подготовка к соблюдению всех этих рекомендаций, – сказала министр образования и науки Софья Балакирева.

Иностранные студенты, прилетевшие в Кузбасс, отправятся на двухнедельный карантин. Если же молодые люди прибывают из красных зон, будут взяты анализы на коронавирус. Если же студенты не смогут добраться до Кузбасса, обучение пройдет в онлайн-формате.

Что касается линеек на 1 сентября, они пройдут в очном формате, однако для разных классов в разное время. Учителя будут находиться в масках, дети – по желанию.

Больше информации о ситуации с распространением коронавирусной инфекции читайте в специальной теме на VSE42.Ru.

Фото: VSE42.Ru
Комментарии для сайта Cackle