Украинский МИД заявил о прекращении контактов с Белоруссией

Глава внешнеполитического ведомства Украины Дмитрий Кулеба рассказал, что все контакты с Белоруссией прекращены до последующих решений.

По словам Кулебы, в настоящее время диалог между Украиной и Белоруссией поставлен на паузу. При этом он отметил, что украинская сторона продолжает следить за ситуацией в соседней республике, и в случае, если контакты между странами не будут нести "репутационных, моральных, этических потерь для Украины", они возобновятся.

Глава МИД также подчеркнул, что в последний раз президенты Зеленский и Лукашенко связывались перед выборами в Белоруссии. Теперь же между ними контактов нет и не планируется.

Кулеба также добавил, что правительство Украины может перенести из Минска площадку для переговоров по урегулированию конфликта на Донбассе, однако пока для этого нет оснований, учитывая, что из-за коронавируса очные встречи там фактически не проводятся. Об этом он рассказал в эфире телеканала "1+1".

Напомним, после выборов президента Республики Беларусь в стране проходят массовые акции протеста в связи с переизбранием действующего главы государства Александра Лукашенко. Подробности о ситуации в Белоруссии смотрите в нашей специальной теме.

Фото: pixabay
Комментарии для сайта Cackle